Йеменские хуситы заявили о нанесении ударов по зданию Министерства обороны Саудовской Аравии в Эр-Рияде, международным аэропортам имени короля Фахда в Даммаме и Абхи, а также объекту нефтяной компании Saudi Aramco в Янбу, сообщает El Balad.
Согласно заявлению движения, за последние 48 часов были проведены четыре военные операции с применением баллистических ракет и беспилотников.
Представитель хуситов Яхья Сари заявил, что все четыре атаки достигли целей. По его словам, удар по аэропорту имени короля Фахда привел к нарушению авиасообщения, а на объекте Saudi Aramco в Янбу вспыхнул пожар. Независимого подтверждения заявленных результатов атак пока нет.
В свою очередь, представитель возглавляемой Саудовской Аравией коалиции Турки аль-Малики сообщил о перехвате и уничтожении четырех беспилотников над районами Эр-Рияда и Медины. Саудовские власти пока не подтвердили заявления хуситов об успешном поражении здания Минобороны.
Обострение происходит на фоне расширения атак хуситов на саудовскую инфраструктуру. Ранее движение заявляло об ударах по аэропортам и объектам нефтяной промышленности королевства. Хуситы объясняют свои действия поддержкой Саудовской Аравией противостоящих им сил в Йемене.
























