Во французском городе Ницца 22 октября состоялась церемония в поддержку армянских пленных Арцаха, удерживаемых в Баку.

В ходе церемонии участники выразили свою поддержку армянским пленным, удерживаемым в Баку, подчеркнув необходимость защиты их прав и их освобождения.

Во время мероприятия, организованного по инициативе армянской общины, мэр Ниццы Эрик Сьотти заявил, что 20 армянских пленных, до сих пор удерживаемых в Баку, могут получить звание почетных граждан французской Ниццы.

Как сообщает издание «Нувель д’Армени», в ходе мероприятия была представлена история арцахского конфликта и этнических чисток, осуществленных Азербайджаном в сентябре 2023 года, выступили французские и армянские деятели.

На фасаде мэрии Ниццы еще с 17 декабря прошлого года размещены фотографии представителей военно-политического руководства Арцаха, содержащихся в бакинских тюрьмах.

Как заявил мэр, их цель - напомнить прохожим о тяжелом положении этих лишенных свободы людей и о срочности объединения усилий международного сообщества ради их освобождения. «Город продолжит держать этот вопрос в центре своего внимания, пока они не будут освобождены», - отметил он.

Сьотти подчеркнул, что освобождение армянских пленных, удерживаемых в Баку, является гуманитарным и политическим требованием.