Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер оказался в центре громкого скандала после публикации Vanity Fair. Издание утверждает, что у него могли быть два тайных банковских счета на Ближнем Востоке, сведения о которых российские хакеры якобы получили, взломав его телефон. Кушнер назвал обвинения «возмутительными выдумками».

По данным журналиста Мэттью Коула, снимки экрана с iPhone X Кушнера обнаружили на удаленном сервере российской военной разведки — ГРУ. История берет начало в 2017 году, когда власти Нидерландов задержали российского разведчика, направлявшегося в Великобританию для выполнения шпионского задания. Ему предложили сотрудничать с нидерландской военной разведкой или столкнуться с арестом в Британии. В итоге он, как утверждается, передал голландским спецслужбам доступ к конфиденциальному серверу ГРУ.

К 2018 году нидерландские разведчики выяснили, как российские хакеры проникли в телефон Кушнера, и продолжили следить за его активностью. Согласно публикации, они обнаружили, что он входил в банковский счет в Объединенных Арабских Эмиратах, на который поступили сотни миллионов долларов из азербайджанского банка.

Первый счет, который Vanity Fair условно назвало Alpha, был открыт в First Abu Dhabi Bank. По данным издания, он находился под контролем Тахнуна бин Зайеда — председателя банка и брата президента ОАЭ Мухаммеда бин Зайеда.

Как утверждает Vanity Fair, идея создания фонда для финансирования внешнеполитических целей администрации Трампа исходила от бин Зайеда и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Среди предполагаемых целей называлось, в частности, строительство стены на границе США и Мексики. Хотя первоначальный замысел, по данным издания, не был реализован, два ближневосточных политика якобы разместили не менее $2 млрд на двух счетах, связанных с Кушнером.

Второй счет, получивший условное название Beta, как утверждается, использовался для перевода $1 млрд со стороны саудовского наследного принца. Источник издания заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху узнал об этих средствах и предложил Кушнеру перевести деньги в Центральный банк Израиля.

В первой администрации Трампа Кушнер занимал пост старшего советника президента и руководил Управлением американских инноваций. Сейчас, во время второго президентского срока тестя, он участвует в дипломатических усилиях по урегулированию международных конфликтов вместе со спецпосланником Стивом Уиткоффом.

Сам Кушнер категорически отверг обвинения. В заявлении, опубликованном в четверг, он заявил, что автор не представил никаких доказательств в подтверждение своих утверждений.

«Эти обвинения совершенно безумны и никогда не соответствовали действительности», — написал Кушнер. Он подчеркнул, что его сторона опровергла все утверждения, однако публикация не содержит банковских выписок, сведений о переводах, номеров счетов, дат транзакций или других проверяемых данных.

«Это возмутительные выдумки, выдаваемые за журналистское расследование. Это не журналистика, а смесь фантазий, вымысла и пропаганды», — заявил он.