В Париже изменили маршрут субботней демонстрации из-за угрозы безопасности после смертельного нападения в городе Трапп накануне, сообщает Le Monde.
Представительница префектуры полиции Парижа Элен Денешер заявила, что новый маршрут позволит лучше защитить участников акции.
«В соответствии с указаниями министра внутренних дел префект адаптировал меры безопасности с учетом изменения уровня угрозы. К сожалению, вчера был совершен террористический акт, и это один из факторов, которые мы учитывали», — сказала Денешер в эфире BFM-TV.
По ее словам, при принятии решения учитывали также риск нарушений общественного порядка. Утром в субботу проверки проводились на дорогах по всему региону Иль-де-Франс. Полиция уже изъяла опасные предметы, в том числе пиротехнические минометы, которые, предположительно, могли использовать против правоохранителей.
В центре Парижа утром было спокойно, несмотря на подготовку к демонстрациям. Витрины магазинов на улицах в районе Елисейских Полей, площади Согласия и Больших бульваров закрыли деревянными щитами. При этом журналисты Le Monde не наблюдали там ни шествий, ни полицейских подразделений. В районе площади Домениль незадолго до 9:00 появились несколько грузовиков жандармерии, а расположенную там станцию метро закрыли без предварительного предупреждения.

























