Украинская разведка вновь получает американские данные о баллистических ударах в полном объёме, а спутниковая система Starlink восстановила работу в Украине после переговоров с США в Осло. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью журналистке Алле Мазур, передаёт РБК-Украина.

По словам главы государства, переговоры были продуктивными и позволили добиться результатов по двум из трёх ключевых вопросов. Зеленский сообщил, что Starlink возобновил работу в субботу в 5:20 утра, а обмен разведывательной информацией об ударах баллистическими ракетами теперь функционирует на 100%.

«Эмоциональный диалог между Украиной и США вернулся к работе. Starlink вернулся к работе. У нас есть правильный результат. Мы вышли с тем, что нам нужно. Это одна из частей наших разговоров в Осло», — сказал президент.

Зеленский пояснил, что ранее отношения между Киевом и Вашингтоном осложняли три проблемы: нехватка систем противовоздушной обороны, ограничения в работе Starlink и сокращение объёма американских разведданных. По его словам, два последних вопроса удалось решить, тогда как обеспечение Украины дополнительными средствами ПВО остаётся открытым.

Бэк: Зеленский также высказался о перспективах возобновления переговоров с Россией. Он предположил, что у российского президента Владимира Путина могли быть собственные мотивы для согласия на диалог, однако подчеркнул, что о результатах можно будет говорить только после реальной встречи сторон. Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев публично призвал президента США Дональда Трампа и ЦРУ к ликвидации Зеленского.