Американские ВМС за прошедшие полгода обеспечили транзит более 3 тыс. коммерческих судов по Ормузскому проливу на фоне противостояния с Ираном. Об этом говорится в заявлении Центрального командования ВС США (CENTCOM).
Как утверждает командование, начиная с лета по Ормузскому проливу было перевезено порядка 1,5 млрд баррелей нефти. В последние месяцы, указывает CENTCOM, 95% направлявшихся в Ормузский пролив коммерческих судов прошли его без инцидентов.
США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива. Через него транспортируется примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% - сжиженным природным газом. Затем администрация США фактически сигнализировала о прекращении применения масштабной военной силы против Ирана и переходе к попытке его экономического удушения посредством санкций.
























