В результате операции сирийских правительственных войск в городе Хула в провинции Хомс погибли более 90 человек. Такую информацию 26 мая распространил базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH).
Как передает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse, среди погибших 25 детей. В OSDH заверяют, что правительственные войска совершили артиллерийский обстрел Хулы.
Между тем, западные СМИ регулярно публикуют непроверенные данные, предоставляемые OSDH. МИД России, в свою очередь, заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.
Глава МИД Франции Лоран Фабиус уже осудил обстрел правительственными войсками Сирии города Хула и пообещал срочно созвать встречу так называемых «друзей Сирии», которых Дамаск называет «врагами Сирии».
Как отмечает «Росбалт», глава военного совета состоящей из дезертиров так называемой «Свободной сирийской армии» Мустафа Ахмед аш-Шейх призвал международное сообщество прибегнуть к военному вмешательству в сирийский конфликт после «массового убийства граждан военными в городе Хула».























