Федеральные прокуроры США предъявили бывшему директору ФБР Джеймсу Коми обвинения в передаче сведений об обороне страны и сговоре с целью их передачи. Это уже третье уголовное дело против Коми с момента возвращения Дональда Трампа на пост президента США, сообщает NBC News.

Обвинения связаны со статьей газеты The New York Times от 5 октября 2016 года о содействии Yahoo американским спецслужбам в электронной слежке. По версии обвинения, Коми поручил сотрудникам ФБР связаться с автором публикации Чарли Сэвиджем, чтобы исправить неточности в статье агентства Reuters, вышедшей накануне. При этом, как утверждают прокуроры, он незаконно передал журналисту секретную информацию.

Коми отверг обвинения, назвав происходящее вопиющим злоупотреблением полномочиями Министерства юстиции США. «Ничего не изменилось. Я по-прежнему невиновен, я по-прежнему не боюсь этих людей и по-прежнему верю в независимость федеральной судебной системы», — заявил он в видеообращении, опубликованном в понедельник на платформе Substack.

Защита Коми потребовала прекратить дело, утверждая, что срок давности истек. По мнению адвокатов, правительство должно было получить обвинительное заключение большого жюри в течение десяти лет после предполагаемого правонарушения. Вместо этого прокуроры в последний момент подали так называемую уголовную информацию — документ с обвинениями, который сам по себе не позволяет начать судебный процесс без отказа обвиняемого от рассмотрения дела большим жюри.

В Министерстве юстиции настаивают, что подача такого документа позволяет приостановить течение срока давности и что обвинения предъявлены своевременно. Однако бывший руководитель подразделения прокуратуры США в округе Колумбия Грег Розен назвал этот шаг необычным и охарактеризовал его как проявление мстительности.

Дело оставалось засекреченным с 5 октября и было обнародовано федеральным судьей Тревором Макфадденом. Теперь прокурорам, если суд разрешит продолжить разбирательство, потребуется получить обвинительное заключение большого жюри.

Коми возглавлял ФБР, когда была опубликована статья 2016 года. В мае 2017-го Трамп уволил его после того, как бюро начало расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года и возможных связей предвыборного штаба Трампа с Москвой. С тех пор президент неоднократно призывал привлечь бывшего главу ФБР к ответственности.

Первое уголовное дело против Коми было прекращено судом. По другому делу в апреле 2026 года ему предъявили обвинения в Северной Каролине в связи с публикацией фотографии ракушек, сложенных в комбинацию «8647», которую следствие расценило как угрозу Трампу. Коми также отрицает свою вину.

В тот же день федеральный судья постановил, что дочь бывшего главы ФБР, Морин Коми, была незаконно уволена из Министерства юстиции в прошлом году, и распорядился восстановить ее в должности.