Французские школьники должны продолжать блокировать учебные заведения и выходить на улицы, несмотря на объявленные правительством меры по урегулированию кризиса в системе образования. Об этом заявил представитель ученического профсоюза Les Lycéens Пьер Сурза после переговоров с властями, сообщает France Info.
«Сейчас мы за столом переговоров и можем вести диалог с правительством. Но мы участвуем в борьбе за влияние и должны продолжать мобилизацию, чтобы добиться выполнения максимума наших требований», — заявил Сурза.
Правительство предложило ограничить численность классов, увеличить количество мест в вузах и пересмотреть систему поступления в университеты. Министр образования Эдуар Жеффре объявил о выделении региональным властям кредита в размере €4 млрд на ремонт школ. По его словам, некоторые здания находятся в настолько плохом состоянии, что непригодны для обучения.
В наиболее бедных районах страны численность классов для 15-летних учеников первого года старшей школы ограничат 28 человеками. В следующем году эту меру планируют распространить на все старшие школы. Власти также намерены создать дополнительные преподавательские должности и пересмотреть систему выпускных экзаменов на получение степени бакалавра.
Система подачи заявлений в университеты Parcoursup, которую критикуют за непрозрачность и несправедливость, будет изменена в 2027 году, а в 2028-м её заменит новая платформа. Кроме того, в учреждениях высшего образования планируют открыть 15 тысяч дополнительных мест, прежде всего на программах профессиональной подготовки.
Протесты начались в сентябре и за пять недель превратились в крупнейшее за последние годы молодёжное движение во Франции. Школьники требуют устранить нехватку учителей и сотрудников, отремонтировать ветхие здания, где обрушиваются потолки, появляется плесень, не работают туалеты и окна. К демонстрациям присоединились профсоюзы и участники протестов против роста стоимости жизни.
«Нас услышали, правительство боится и понимает, что должно действовать. Но не все наши требования выполнены. Мы будем продолжать столько, сколько потребуется», — заявил представитель профсоюза Луи Летублон.
Между тем власти усилили меры безопасности после массовых беспорядков 17 октября, сопровождавшихся грабежами, поджогами и повреждением государственных зданий. В некоторых городах ввели комендантский час и запретили демонстрации. Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что новые общенациональные протесты, запланированные на 31 октября, также будут сопряжены с риском насилия.
























