В Санкт-Петербурге полиция вытеснила оппозиционеров из Александровского парка у Адмиралтейства, где они раскинули лагерь, переместившись туда с Исаакиевской площади. Полицейских возмутил «митинг игрушек».

По сообщению «Эха Петербурга», игрушечные звери держали в лапах небольшие плакаты: «Путин – бяка», «Путин, не хочу с тобой играть», «Путин – буэшечка».

Протестующие вынуждены были покинуть парк и раскинуть новый лагерь на площади Искусств.

В Петербурге 26 мая начались гуляния в честь Дня основания города. Как передает ИТАР-ТАСС, на Невском проспекте состоялся развод «Потешного караула»: пятьдесят «Петров Первых» символически открыли «Окно в Европу».

На восьми сценических площадках от Фонтанки до Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова развернулось многочасовое представление на военные, исторические, морские и царские темы.