В китайском городе Сиань на базе Северо-Западного политехнического университета состоялось 39-е заседание совета Международной ассоциации академий наук (МААН) . В заседании приняли участие более 200 ведущих ученых и руководителей академических структур из 21 организации 13 стран. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе НАН республики.

На открытии заседания с приветственным словом по видеосвязи выступил также президент НАН РА, академик Ашот Сагян. На заседании Национальную академию наук Республики Армения представлял эксперт НАН Армении по вопросам сотрудничества со странами СНГ Геворк Варданян. Он принял участие в обсуждении актуальных вопросов научно-технического сотрудничества.

Варданян также принял участие в работе заседания Совета молодых ученых МААН - в качестве сопредседателя совета. Он выступил с докладом «Об опыте реализации молодежной научной политики Национальной академии наук Республики Армения и деятельности Совета молодых ученых», представив успешный опыт поддержки молодых ученых в Армении и достижения НАН республики.

Варданян принял участие и в работе «Форума выдающихся ученых Глобального Юга», на котором присутствовали около 500 представителей из 24 стран мира. В рамках этого форума был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной академией наук Республики Армения и Северо-Западным политехническим университетом Китая.

Основными целями меморандума являются реализация совместных научных и образовательных проектов, совместное применение и использование результатов научно-исследовательского сотрудничества, разработка совместных программ повышения квалификации специалистов и др.