Соединенные Штаты с момента обретения Грузией независимости в 1991 году выделили стране более 6,2 миллиарда долларов экономической и военной помощи, следует из доклада госдепартамента США.
Как отмечается в изученном агентством документе, на протяжении более трех десятилетий Вашингтон оказывал поддержку политическому и экономическому развитию Грузии, а также сотрудничал с Тбилиси в сферах обороны, безопасности, торговли, энергетики и культурных обменов.
Кроме того, расширение военного сотрудничества между двумя странами позволило заключить сделки по продаже оборонной продукции на сумму более 600 миллионов долларов.
Основой двустороннего взаимодействия на протяжении многих лет служила Хартия о стратегическом партнерстве, подписанная в 2009 году и предусматривавшая развитие сотрудничества в области безопасности, экономики и других сферах.
В июле 2024 года Вашингтон приостановил двустороннюю помощь Тбилиси на фоне разногласий из-за принятия в Грузии закона об иностранном влиянии, который американские власти сочли антидемократическим. В ноябре того же года США приостановили действие Хартии о стратегическом партнерстве с Грузией.

























