Демократы после получения контроля над обеими палатами Конгресса США намерены пересмотреть ряд направлений внешней политики страны и ограничить возможности американского президента Дональда Трампа. Об этом 4 ноября сообщило агентство Reuters.

«Поддержка Израиля среди демократов резко упала из-за его действий в войне в Газе, в результате которой погибли десятки тысяч палестинских мирных жителей. <...> Демократы могут ограничить или прекратить военную помощь Израилю, которая включает базовую сумму в $3,8 млрд в год», — говорится в публикации.

Кроме того, партия рассчитывает добиться выделения новой помощи Украине. Контроль над обеими палатами позволит демократам определять, какие законопроекты выносить на голосование. Также одним из направлений станет политика в отношении Ирана. Демократы могут добиваться от Трампа согласования с Конгрессом дальнейших военных действий, в том числе угрожая сокращением оборонных расходов и блокировкой назначений.

Еще два направления — ограничение роста военного бюджета, восстановление сокращенной администрацией Трампа иностранной помощи и усиление контроля за политикой Вашингтона в Латинской Америке. В частности, демократы намерены добиваться проверок действий США в Венесуэле и выступают против санкций в отношении Кубы.