«Маршрут Трампа» (TRIPP) способен изменить транспортную географию Южного Кавказа, открыв Армении железнодорожный выход к Ирану, Турции и далее в Европу, а также расширив ее возможности для торговли с Центральной Азией, Индией и Китаем. Однако экономический потенциал проекта пока не означает скорого начала полноценной эксплуатации: среди основных препятствий — хрупкость армяно-азербайджанского мира, позиция Ирана и вопрос участия России в управлении железнодорожной инфраструктурой Армении, считает издание «Коммерсантъ».
«Эта железнодорожная ветка открывает прямое сообщение для Армении с Центральной Азией и дальше. Это Индия, Китай и одна из веток Великого шелкового пути. Это для Армении короткий путь в Иран. Какие бы ни происходили вокруг Ирана политические и геополитические перипетии, у Еревана хорошие взаимоотношения с этой страной», — пояснил армянский журналист Марк Григорян.
По его словам, маршрут также позволит наладить сообщение между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном, а благодаря существующей железнодорожной линии Гюмри — Карс — связать регион с Турцией. Для Армении это означает потенциальный выход на турецкую транспортную сеть и далее в Европу.
«Экономически этот небольшой кусочек железной дороги оказывается очень важным и очень выигрышным, в общем-то, для всех сторон», — отметил Григорян.
При этом журналист сомневается, что проект удастся реализовать в ближайшие годы. Помимо неопределенности относительно участия России, в чьей концессии находится армянская железнодорожная инфраструктура, серьезным ограничением остается непрочность мира между Ереваном и Баку. Дополнительным фактором выступает позиция Ирана, который ранее заявлял о неприемлемости определенных вариантов реализации проекта.
«Это проект небыстрый, он не будет реализован в 2027-м или даже в 2028 году, как мне кажется», — считает Григорян.
О создании «Маршрута Трампа» лидеры США, Армении и Азербайджана договорились в августе 2025 года на встрече в Вашингтоне. Проект предусматривает развитие автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, а также нефтегазовых коммуникаций. Участок маршрута на территории Армении должен составить около 42 км.
В рамках дальнейшей работы стороны договорились создать трехстороннюю группу с участием дипломатов и технических специалистов.
Предусмотрено также формирование отдельных групп по транспортной инфраструктуре и электроэнергетике. Их задача — подготовить условия для практической реализации проекта.

























