Картина президента ЮАР Джейкоба Зумы с расстегнутой ширинкой будет снята с показа на выставке в Йоханнесбурге. Галерея согласилась пойти на уступку, после того, как правящий в ЮАР Африканский национальный конгресс раскритиковал полотно с гениталиями напоказ, сочтя его грубым и неуважительным по отношению к президенту.

Сам Зума пригрозил подать в суд на галерею, если та не снимет работу с выставки и удалит ее изображение со своего сайта, сообщает BBC.

Президент Зума, имеющий четырех жен, заявил, что на картине он предстает бабником и ловеласом. 29 мая портрет подвергся нападению вандалов, замазавших его черной и красной краской. Представители галереи заявили, что автор работы художник Бретт Мюррей омрачен тем, что его картина причинила страдания.

Художник Мюррей представил президента в героической позе, в которой часто изображали Владимира Ленина - с чуть отведенной в сторону рукой и расставленными ногами. Художник изобразил Зуму одетым, однако «расстегнул» его брюки, обнажив гениталии главы государства.