В Армении следует создать Министерство промышленности и внешней торговли. Об этом на пресс-конференции 4 июня заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.
По его словам, этим новое Правительство должно отличаться от прежних. Новое министерство, по словам Сафаряна, должно изыскивать средства для предоставления доступных кредитов.
В качестве приоритетных направлений развития он выделил цветную и черную металлургию, химическую промышленность. В частности, по мнению эксперта, в Сюнике следует построить новый литейный завод, чтобы Армения экспортировала не медный концентрат (с содержанием 26 - 27%), а черную медь (с содержанием 92%) или катодную (чистую).
По словам Сафаряна, кредиты МВФ и ВБ не направляются на развитие экономики Армении, а ложатся на страну долговым бременем.
























