Президент Армении Серж Саргсян в рамках визита в Японию провел 6 июня встречу со спикером Палаты Представителей парламента Японии Такатиро Ёкомити.
Как сообщили Новости Армении- NEWS.am в пресс-службе главы армянского государства, собеседники поздравили друг друга с 20-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Японией, с удовлетворением констатировав, что в течение минувших двадцати лет армяно-японские отношения переживали развитие. Спикер Палаты Представителей парламента Японии выразил надежду, что официальный визит президента Армении станет новым стимулом к еще большему развитию политических, экономических отношений между двумя странами, углублению сотрудничества и укреплению межпарламентских связей.
Такатиро Ёкомити выразил благодарность Саргсяну за посещение в первый же день визита в Японию населенного пункта, пострадавшего от стихии, встречу с пострадавшими и слова сочувствия и поддержки. Он отметил, что Япония не забыла поддержку, проявленную Арменией сразу после стихийного бедствия 2011 года и выразил признательность армянскому народу, пережившему аналогичную трагедию.
Серж Саргсян подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии отношений с Японией и выразил благодарность за техническое и иное содействие, направленное на социально-экономическое развитие нашей страны, которое Япония оказала Армении после утверждения дипломатических отношений между двумя странами.
Стороны отметили также важность сотрудничества Армении и Японии в рамках международных структур. Они выразили уверенность в том, что с формированием в ближайшее время в новоизбранном парламенте Армении депутатской группы дружбы Армения-Япония межпарламентские связи между двумя странами еще более окрепнут.
По завершении встречи Саргсян а совершил экскурсию по парламенту, посетил зал заседаний.
В Токио Серж Саргсян посетил также музей науки «Тошиба», где ему представили более чем 130-летний путь, пройденный всемирно известной компанией «Тошиба», весь ассортимент ее продукции, показали перспективные и прогрессивные технологии компании.
В рамках официального визита Саргсяна в Японию сегодня предусмотрена также встреча с премьер-министром Японии.





























