Сирия находится в состоянии войны. Такое заявление сделал президент страны Башар Асад на заседании правительства. «Сейчас мы находимся в состоянии войны во всех смыслах, и теперь все решения и усилия должны быть направлены на победу в ней. Мы хотим мира, но не собираемся забывать о своих интересах», - сказал он.
Накануне глава государства принял присягу нового правительства. В своей речи он раскритиковал позицию тех стран, которые настаивают на его отставке и отметил, что, несмотря на мирный настрой, Сирия собирается продолжать отстаивать свои интересы.
Отношения с бывшим союзником и соседом Турцией у арабской республики становятся хуже день ото дня. Турецкий премьер заявил, что любой сирийский самолет, нарушивший границу, теперь считается вражеским объектом и будет сбит, сообщает «Вести.Ру».
Между тем, американские разведчики утверждают, что позиции сторонников Асада в Сирии остаются уверенными. Несмотря на случаи дезертирства, армия по-прежнему лояльна властям, а сирийская оппозиция, вопреки всем усилиям, раздроблена и никак не может объединиться.

























