Археологи в Гватемале, проводя раскопки на участке La Corona, обнаружили вторую находку, содержащую надписи, датированные 695-696 гг. н.э. Данный артефакт в очередной раз гласит о том, что конец света наступит 21 декабря 2012 года.

Однако, как считают археологи, найденные тексты являются вовсе не пророчествами. Они рассказывают о древней политической истории цивилизации.

Как рассказали американские ученые, календарь был вырезан в честь визита в La Corona короля майя по имени Юкнум Ичаак Кахк Калакмул из города Калакмуль в 696 году нашей эры, всего через несколько месяцев после поражения, которое он потерпел от своего конкурента Тикаля.

Большая часть древней надписи, рассказывает о политической истории и охватывает промежуток около 200 лет, однако все же есть в ней и упоминание и «конца» - в пассаже о возвращении некоего великого короля. По-видимому, чтобы отвлечь внимание от своего поражения, Калакмул сослался на цикл времени, заканчивающийся в 2012 году, сообщает Infox.ru.

Во времена кризиса древние майя использовали свой календарь, чтобы способствовать преемственности и стабильности, а не предсказать апокалипсис, считают ученые.