Более 1 тысячи округов на территории 26 американских штатов объявлены зоной стихийного бедствия из-за сильнейшей засухи. Соответствующее заявление распространило накануне министерство сельского хозяйства США. Как подчеркивают СМИ, по территории охвата это бедствие стало самым крупным в истории страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Сельское хозяйство остается важной частью нашей экономики.  Мы должны понимать, что засуха, как и другие погодные условия, нанесли серьезный ущерб фермерским угодьям в различных уголках страны», - заявил глава минсельхоза Том Вилсак.

Объявление зоной стихийного бедствия открывает штатам доступ к программам федеральной помощи, в том числе, к льготным условиям кредитования.

По данным экспертов, в настоящий момент очень жаркий и сухой климат установился на 56 % территории США - это самый серьезный показатель за 12 лет ведения общенациональных наблюдений.

Средняя температура в течение первого полугодия составляла 11,6 градусов по шкале Цельсия, что на 2,4 градуса превышает норму. Наиболее сильная «волна жары» наблюдалась в июне, в течение которого были достигнуты или побиты более 170 рекордов температуры. В частности, 28 июня в городе Нортон ( штат Канзас) термометр показал 48 градусов по Цельсию.

Помимо засухи, американские штаты в этом году столкнулись с сильными лесными пожарами. На тушение одного из них, бушевавшего в штате Колорадо, понадобилось более недели.