Финансовый комитет сената конгресса США 18 июля утвердил объединенный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и распространении на РФ статуса нормальных торговых отношений, включающий положения проекта закона о «списке Магнитского».

Как передает РИА Новости, новый законопроект, отвечающий требованию большинства парламентариев рассматривать торговые и правозащитные вопросы в комплексе, заменит несколько документов о торговле с РФ, которые Сенат начал обсуждать в середине марта, а также представленный в 2011 г. сенатором-демократом от Мэриленда Бенджамином Кардином документ о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в ноябре 2009 г. в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Объединенный законопроект был поддержан единогласно. После утверждения в финансовом комитете документ рассмотрит юридический комитет сената, затем он поступит на утверждение полным составом палаты. Аналогичный вариант законопроекта должна утвердить палата представителей, затем будет согласован единый текст, после чего документ поступит на подпись президенту.