На севере Афганистана 18 июля взрывом заложенной талибами бомбы уничтожены 22 автоцистерны НАТО, доставлявших топливо силам международной коалиции.

Как передает BBC Russian со ссылкой на представителей местных властей, взрыв, произошедший ночью, вызвал сильный пожар, охвативший транспортные средства. Несколько водителей получили ожоги.

Бензовозы, перевозившие топливо из Узбекистана размещенным на юге Афганистана силам НАТО, на ночь остановились в провинции Саманган. По некоторым данным, взрывное устройство было прикреплено к днищу одной из автоцистерн, которые были припаркованы близко друг к другу.

«Поскольку взрыв прогремел поздно ночью, людей поблизости было немного. В противном случае было бы гораздо больше пострадавших», - сказал он корреспонденту BBC.

Талибы выпустили заявление, в котором взяли на себя ответственность за этот взрыв. Власти указывают, что это была первая акция подобного рода на севере Афганистана.