В США обнаружена картина французского живописца Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах», похищенная из Музея современного искусства в Каракасе в 2002 году.
Как передает BBC Russian, со ссылкой на сообщение американского Минюста, полотно было найдено в отеле в Майами-Бич. Арестованы американец и мексиканка, которые пытались продать украденную картину. В роли «покупателей» выступили федеральные агенты, которые представились как коллекционеры произведений искусства.
РАПСИ пишет, что житель города Майами Педро Антонио Маркелло Гусман и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо пытались продать картину Матисса всего за $740 тыс., не скрывая, что полотно украдено. Предполагаемые покупатели оказались сотрудниками ФБР, которые и арестовали злоумышленников.
Задержанным официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке краденого предмета искусства. В случае признания виновными им грозит до десяти лет тюремного заключения, отмечает CNN.
Картина под названием «Одалиска в красных шароварах» датируется 1925 годом. По оценке специалистов ее стоимость составляет приблизительно $3 млн. долларов.























