В Кишиневе перед посольством Азербайджана 23 июля состоялся пикет с требованием освободить талышского активиста, автора нашумевшего ролика «Ты кто такой? Давай, до свидания» Гилала Мамедова. Акция была  организована молдавской ассоциацией «Гайд –Парк».

Группа молодых людей из правозащитной ассоциации Гайд Парк собрались перед посольством и обратились к международному сообществу с  призывом отреагировать на этот случай нарушения прав человека в Азербайджане.

В резолюции пикета напоминается об убийстве в тюрьме предшественника Хилала Мамедова – Новрузали Мамедова. Что касается причин преследования Гилала Мамедова, то молдавские правозащитники связывают это с тем, что Баку обеспокоен резкой  критикой в прессе в связи миллионами, потраченными на проведение конкурса  Евровидения.

В то же время  видео, подготовленное Гилалом Мамедовым практически бесплатно и без усилий на свадьбе в азербайджанском селе, за несколько недель стало  популярным и влиятельным, оно  было заимствовано российской оппозицией и использовано против Путина.

Как сообщила Turan глава Института мира и демократии Лейла Юнус, она надеется, что аналогичные акции пройдут и перед посольствами Азербайджана в других странах, хотя Бакинские власти вновь назовут это «провокацией армянского лобби» и  внутренних  «врагов народа».