Четыре человека приговорены к смертной казни в рамках дела о самой крупной финансовой махинации в истории Ирана. Об этом сообщил генеральный прокурор исламском республики Голямхосейн Мохсени-Эжжеи.
В октябре прошлого года в Иране были арестованы 39 человек по подозрению в причастности к банковским махинациям, при этом общее число подследственных достигало 70 человек. Следствие установило, что по поддельным документам мошенники получали кредиты в Bank Saderat - одном из ведущих финансовых институтов Ирана - с целью покупки активов, в том числе, государственных компаний, таких как крупнейший производитель стали Khuzestan Steel Co, сообщает агентство «Мехр».
По мнению следствия, было похищено 28 триллионов иранских риалов (около $2,3 миллиарда). В результате скандала, своих должностей лишились руководители ряда иранских банков, в том числе и Национального банка Исламской республики.
Другие участники дела получили различные тюремные сроки, вплоть до пожизненного. Прокурор не стал называть имена и ранее занимаемые должности лиц, которые проходят по данному делу.

























