В России первое место в рейтинге представителей элиты, как и в предыдущие годы, занимает премьер-министр Владимир Путин, его относят к этой группе 67,40% россиян. Такие данные публикует сегодня, 29 декабря, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На втором месте рейтинга представителей элиты, как и в прошлом году, находится президент страны Дмитрий Медведев. Как показал опрос, проведенный 19-20 декабря, на этот раз позиции лидера страны существенно возросли- с 38,80 до 50,64%. Замыкает тройку лидеров певица Алла Пугачева, рейтинг которой упал с 23,76 до 17,76%.

В первую десятку также вошли министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (15,12%), патриарх Кирилл (15,12%), депутат Владимир Жириновский (10,75%), композитор Игорь Крутой (9,38%), режиссер Никита Михалков (8,74%), перец Иосиф Кобзон (7,65%) и мэр Москвы Юрий Лужков (6,47%).