Циклотрон для медицинских изотопов будет установлен в Ереване в начале 2013 г. Об этом сообщил 2 августа на заседании правительства Армении министр экономики Тигран Давтян. Бельгийский циклотрон «Cyclone 18/18» компании IBA будет установлен в Ереване в начале следующего года.
Правительство приняло решение выделить бюджетный кредит в 1.1 млрд драмов ЗАО «Центр производства радиоизотопов» для строительства здания для циклотрона. Кредит будет предоставлен под Libor + 4%, под залог земельного участка с будущим зданием и циклотроном.
По всей видимости, циклотрон станет производить изотопы в 2014 г. Планируется создать диагностический центр, онкологическую клинику, производство лекарственных препаратов. В дальнейшем будет реализован комплексный цикл лечения опухолей.























