В Мексике в возрасте 93 лет скончалась знаменитая мексиканская певица Чавела Варгас. Она умерла 5 августа в больнице города Куэрнавака, куда была доставлена несколько дней назад с жалобами на сердце и дыхательную систему. По словам врача, Варгас отказалась от использования любых систем искусственного поддержания жизни.
Чавела Варгас (настоящее имя Изабель Варгас Лизано) вошла в историю музыки в Мексике как исполнительница, разрушившая стереотипное представление о певице. Она исполняла традиционные любовные песни в стиле «ранчера», выходя на сцену в мужской одежде, что считалось шокирующим в католической Мексике, носила при себе пистолет, а также увлекалась алкоголем и курением сигар. Кроме того, певица не скрывала свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, хотя публично признала себя лесбиянкой лишь в последние годы жизни.
Первый альбом Чавелы Варгас был выпущен в 1961 году. Всего певица записала 80 альбомов, последний из которых вышел в 2010 году, сообщает «Лента.Ру».
Чавела Варгас была близкой подругой художницы Фриды Кало и ее мужа Диего Риверы, а также дружила с писателем Федерико Гарсиа Лоркой. Варгас появилась в фильме о Кало «Фрида», вышедшем на экраны в 2002 году. Варгас также снялась в фильме Алехандро Гонсалес Иньярриту «Вавилон» и в лентах режиссера Педро Альмадовара, являвшегося ее другом и называвшего певицу своей музой.























