Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и спутников связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» неуправляема, она, фактически превратилась в космический мусор, и поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов.
«Так как провести дополнительную коррекцию орбиты его полета, судя по всему, не представляется возможным, космическая головная часть превратилась в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам», - сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, космический корабль «Протон-М» не смог вывести спутники на расчетную орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М».
Спутник связи «Экспресс-МД2» предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
Космический аппарат связи «Телком-3» должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.























