Суд приговорил обеих девушек, задержанных за фотографирование с плюшевым медведем в центре Минска, к штрафам, максимально возможным за нарушение правил поведения уличных акций.

Журналистка «Комсомольской правды» Ирина Козлик и фотокоррепондент Юлия Дорошевич наказаны максимальным штрафом - 30 базовых величин (более 11 тысяч рублей), отмечает Газета.Ru. Свидетелями в суде выступили омоновцы, задержавшие девушек. «У них был медведь, и они разговаривали», - объяснили бойцы.

Адвокат настаивал на отсутствии состава преступления, так как «нахождение на улице с плюшевой игрушкой нельзя рассматривать в качестве пикета». Он отметил также, что девушки не выкрикивали лозунгов.

«Пикет» имел место 8 августа, в центре Минска, около Дворца искусств, когда они фотографировались с плюшевыми мишками. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении.

Ряд белорусских журналистов устраивал в июле-августе подобные фотосессии с медвежатами в поддержку Антона Суряпина, арестованного по делу о так называемом «плюшевом десанте».