Иск Ирана против России за отказ от поставки зенитных комплексов С-300 может привести к серьезным политическим последствиям. Москва готова лишить Тегеран поддержки по ядерной проблеме. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» источник в администрации президента России.

По словам источника, просьбы Москвы отозвать иск услышаны не были, из теперь ее позиция ужесточилась: из судебной плоскости она переводит вопрос об иске в плоскость политическую.

«До следующего заседания "шестерки" международных посредников мы постараемся донести нашу позицию еще раз, отправив в Тегеран правительственную делегацию. И если вновь последует отказ, Иран на мировой арене будет договариваться по ядерным вопросам самостоятельно»,- пригрозил кремлевский чиновник. А источник «Ъ» в МИД РФ подтвердил: дипломатам дано указание в диалоге с иранцами придерживаться именно этого курса.

Между тем, как отмечает издание,  поддержка России Ирану сейчас крайне нужна. Следующий этап переговоров по иранской ядерной программе пройдет в конце августа. От этой встречи во многом зависит судьба дальнейшего диалога в формате «шестерки».

По итогам последнего полномасштабного раунда переговоров в Москве, не принесшего результатов, источник «Ъ», близкий к американской делегации сообщил: США не видят смысла в дальнейших поисках дипломатического решения проблемы, делая ставку на усиление санкционного давления. Если же переговоры прекратятся, это окончательно убедит израильских «ястребов» в необходимости нанесения удара по Ирану.

Москва же всегда выступала против санкций и за переговоры с Ираном. В Иране, похоже, это понимают и стараются смягчить негативный эффект от подачи иска. Посол Ирана в РФ Сайед Махмуд Реза Саджади объявил «Известиям»: Тегеран требует от Москвы не $4 млрд, а $900 млн, а $3 млрд компенсации «в качестве наказания России» Третейский суд Женевы «без ведома иранской стороны и вопреки ее желанию прибавил сам».

Однако опрошенные газетой эксперты считают, что значительное увеличение размера иска не могло произойти без ведома Ирана. Тем не менее в Москве не оставляют надежд, что «тяжелую дипломатическую артиллерию» выкатывать не придется. «Пока переговоры с Ираном идут крайне непросто, однако мы все же рассчитываем, что удастся договориться полюбовно и внесудебно»,— заявил еще один собеседник «Ъ» в Кремле.