Мексика выдала США Сандру Авилу Белтран, обвиняемую в контрабанде наркотиков. Бертран, прозванная «королевой Тихого океана», была экстрадирована 9 августа.
Как сообщает Associated Press, из аэропорта, находящегося рядом с Мехико, сотрудники американских правоохранительных органов увезли ее в Майами.
Авила Белтран была арестована в Мехико в 2007 году. Она была первой женщиной, которую обвинили в контрабанде наркотиков. В мексиканском суде доказать ее вину не удалось. Там она была оправдана в конце 2010 года и боролась против экстрадиции.
В 2001 году американским агентам удалось перехватить телефонные переговоры Авилы Белтран, в ходе которых она, предположительно, просила о платеже за 100 килограммов кокаина, поставленных в Чикаго. Американские власти считают, что Авила Белтран входила в организацию, которая ввозила в США кокаин из Колумбии. По версии властей, она была связующим звеном между мексиканским наркокартелем Sinaloa и колумбийским наркокартелем Norte del Valle.
В июне 2012 года США выдали Мексике предполагаемого члена наркокартеля























