МИД Грузии обвинил главу правительства России Дмитрия Медведева в нарушении грузинского законодательства. Закон был нарушен в ходе недавнего визита Медведева в Цхинвали.
«Премьер-министр России 8 августа незаконно вошел на территорию суверенного государства Грузии и посетил оккупированный Цхинвальский регион», - говорится в сообщении грузинского МИД, которое приводит «Новости Грузия». Речь идет о нарушении грузинского закона об «оккупированных территориях».
Закон об «оккупированных территориях» был принят в Грузии осенью 2008 года, вскоре после августовской войны и признания отколовшихся от Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии - со стороны России.
Согласно данному закону въезд в Абхазию и Южную Осетию со стороны России (то есть через границы, которые Грузия считает своими, но при этом не контролирует) запрещен. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы. На практике к ответственности они могут быть привлечены в том случае, если после визита в Абхазию или Южную Осетию оказываются в Грузии, и местные власти, соответственно, получают возможность их наказать.























