В Грузии при восхождении на вершину Ушба в Сванетии погиб российский альпинист.

Российский альпинист погиб, сорвавшись с высоты, передает «Новости-Грузия» со ссылкой на главу администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе.

«Могу подтвердить, что погиб российский альпинист. В данный момент на месте работают спасательные службы, но это такое труднодоступное место, что очень сложно подойти и вывезти погибшего. Но я надеюсь, в ближайшее время спасатели смогут это осуществить», - сказал Местиа Илия Джапаридзе.

По его же словам, в составе группы, совершавшей восхождение, было три российских альпиниста. Двое других альпинистов вместе со спасателями сейчас пытаются дойти до места, куда упал их товарищ.

Напомним, что на вершине Ушба по-прежнему находится альпинист из Армении, запросивший помощь 9 августа. Ввиду сложных погодных условий и труднодоступности места, туда не может подлететь вертолет.

Напомним также, что 18 июля при спуске с Ушбы сорвались в пропасть и погибли два украинских альпиниста.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии. Высота - 4690 метров.