Число жертв серии землетрясений в Иране может достигнуть 300 человек, к настоящему времени опознаны 142 погибших, сообщает иранское агентство Мехр со ссылкой на главу управления судебно-медицинской экспертизы провинции Бахрама Самадирада. По его словам, опознание жертв затрудняется жаркой погодой и проблемами с транспортировкой тел в соответствующие медицинские учреждения из-за больших расстояний между населенными пунктами.
Ранее сообщалось о прекращении поисков выживших в результате удара стихийного бедствия. Отметим, что ранее СМИ сообщали, что жертвами землетрясения стали 250 человек, пострадали 1,8 тысячи местных жителей.
Однако МВД Ирана сообщает о гибели 227 человек и около 1400 пострадавших.
В районе ЧП 12 августа побывала министр здравоохранения и медицинского образования страны Марзие Вахид Дастджерди. Вместе с главой МВД страны Мостафой Мохаммадом Наджаром и представителями Международного комитета Красного Креста и Cирийского Арабского Красного Полумесяца она оценила степень разрушений и объем помощи, необходимой пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.
11 августа в Иране произошла серия землетрясений. Первый подземный толчок магнитудой 6,4 был зарегистрирован в 16:53 по местному времени в 60 км к северо-востоку от города Тебриз, на глубине 9,9 км. Второй - через десять минут в 49 км к северо-востоку от Тебриза, рядом с городом Варазкан. Его магнитуда, по данным Геологической службы США, составила 6,3. За ними последовало порядка двух десятков повторных толчков меньшей магнитуды.
Согласно данным МЧС Армении, подземные толчки ощущались и в Армении: в городах юга – Агараке, Мегри, Каджаране, Капане и Горисе – силой в 4,5 балла, в Ереване – 3-4 балла. На юге страны люди в панике выбежали из своих домов. Разрушений и пострадавших в Армении нет.












Фото ИРНА























