Израиль, по всей видимости, не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес. На 6 ноября в США намечены президентские выборы.
Ш.Перес также выступил против одностороннего удара по Ирану, добавив, что доверяет обещанию президента США Барака Обамы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.
«Я убежден, что это в интересах США…Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программы Ирана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы по координации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, в этот раз мы не одиноки», - сказал Ш.Перес, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
Между тем, анонимный источник в окружении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху раскритиковал заявления Ш.Переса. Он напомнил, о трех больших ошибках Переса в оценке безопасности страны, в частности, когда в 1981 году он выступил против бомбардировки иракского ядерного объекта, но премьер-министр Менахем Бегин его не послушал.
С начала 2012г. Б.Нетаньяху неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, если Иран не прекратит обогащение плутония.























