Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни оказался втянут в громкий скандал, спровоцированный словами конгрессмена Тодда Эйкина о «законном изнасиловании». Ромни призвал Эйкина снять свою кандидатуру на выборах в сенат от штата Миссури.

Эйкин выступил 19 августа по телеканалу KTVI-TV. «Как говорят врачи, это очень редкий случай. Если это настоящее изнасилование, в организме женщины есть механизмы, пытающиеся прекратить (беременность). Допустим, что они не сработали, - в этом случае я считаю, что наказание должно быть, но наказывать нужно насильника, а не ребенка».

Неосторожное высказывание Эйкина, озвученное всего за неделю до съезда республиканской партии вызвало настолько сильный резонанс, что теперь может сказаться на рейтингах уже и самого Ромни. Сам кандидат в президенты от республиканцев уже назвал комментарии Эйкина «неверными, оскорбительными и непростительными». Представитель штаба республиканцев заявил, что «администрация Ромни-Райана не станет препятствовать абортам для жертв изнасилования».

Впрочем, как отмечает NEWSru.com, в то время, как штаб республиканской партии критикует необдуманное заявление Тодда Эйкина, сама партия готовится призвать запретить все аборты, в том числе и в случае изнасилования. Голосование по данному предложению должно пройти на следующей неделе, во время съезда республиканской партии в Тампа, штата Флорида.

Между тем за заявление Эйкина о «законных изнасилованиях» ухватились демократы. Так, свое мнение по этому поводу уже высказал президент США Барак Обама. По его словам, «изнасилование есть изнасилование», а комментарии Эйкина еще раз доказывают, что политикам, большинство из которых являются мужчинами, не следует принимать решения, касающиеся репродуктивного здоровья женщин.