В ходе межэтнических столкновений на юго-востоке Кении 22 августа погибли 48 человек.

По данным полиции, утром 22 августа группировка племени Покомо из 200 человек, напала на деревню племени Орама. Многие люди заживо сгорели в своих домах, другие погибли от ножевых ранений или были убиты стрелами. Большую часть погибших составили женщины и дети. Кроме того, было убито множество коров.

Нападение было вызвано конфликтом, случившимся неделю назад, когда члены племени Покомо, протестуя против выпаса скота племени Орама на своих территориях, напали на пастухов и убили множество коров из их стада. В ответ на это Орама убили двух членов враждебного племени.

Один из свидетелей конфликта рассказал, что жители деревни сообщали полиции о готовящемся нападении, однако не получили никакой реакции. В настоящее время к месту столкновения направлена полиция, однако доступ полицейских в регион затрудняется заболоченностью местности и отсутствием дорог, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Associated Press.

Данный инцидент стал крупнейшей вспышкой насилия в Кении со времени президентских выборов в 2007 году, когда в ходе массовых беспорядков погибли полторы тысячи человек.