В таджикском Хороге сотни митингующих провели ночь на центральной площади города в ожидании выполнения своих требований о выводе правительственных войск. По некоторым сведениям 23 августа на сессии горсовета будет обсуждена обстановка в городе, осложнившаяся после гибели бывшего командира оппозиции Имомназара Имомназарова, а также рассмотрен ультиматум митингующих.
Накануне днем демонстранты попытались с применением силы войти в здание областной администрации, однако были оттеснены милицией, применившей оружие. Двое участников несанкционированной акции получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Один из представителей митингующих в Хороге сообщил Радио Озоди, что 23 августа должны пройти переговоры председателя ГБАО Кодири Косима, мэра города Хорог Иброхимбека Гозибекова с представителями митингующих в Хороге. Во встрече примут также участие министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев, ряд видных общественных и государственных деятелей.
Он также сообщил, что единственным требованием митингующих является вывод правительственных войск с территории города Хорог. По его словам, практически все в городе считают, что неформального лидера ГБАО Имомназара Имомназарова убили лица из подразделения правительственных войск специального назначения.
Между тем, накануне выездная следственная группа генпрокуратуры Таджикистана выступила с официальным заявлением о начале расследования по факту убийства Имомназара Имомназарова. Как уточняет генпрокуратура, покойный был криминальным авторитетом, главарем организованной преступной группировки, за которой числится немало уголовных преступлений, в том числе, наркоторговля, контрабанда драгоценными камнями, захват заложников.

























