Суд в Новой Зеландии приговорил владельца заправочной станции Хоя Гао к четырем годам и семи месяцам тюремного заключения. Преступление мужчины, прозванного СМИ «случайным миллионером», состоит в том, что он обналичил и вывез из страны несколько миллионов долларов, перечисленные на его счет банком по ошибке.

Его подельница Кара Харринг была приговорена к девяти месяцам домашнего ареста.

По данным уголовного дела, в апреле 2009 года Хой Гао и его подруга Кара Харринг обратились в отделение австралийского банка Westpac с просьбой предоставить им кредит в размере 100 тысяч новозеландских долларов (77,6 тысяч долларов США). По ошибке на счет клиентов были перечислены 10 миллионов. По данным представителей банка, ошибка стала следствием действий мошенников.

Обнаружив на своем счету огромную сумму денег, предприимчивые получатели кредита обналичили большую часть денежных средств и бежали из Новой Зеландии в Китай.

Их поиски через Интерпол продолжались почти два года, до тех пор, пока Харринг не вернулась в Новую Зеландию добровольно в феврале 2011 года. Ее сообщник Хой Гао был арестован сотрудниками Интерпола в сентябре 2011 года при попытке въезда из материкового Китая в Гонконг, передает РИА Новости.

В ходе заседания суда города Окленд в середине июня Гао признал себя виновным в краже и вывозе из Новой Зеландии в общей сложности более 6,78 миллиона новозеландских долларов (5,26 миллиона долларов США).