В Санкт-Петербурге ограблен храм на Васильевском острове. Преступники вынесли чашу для причастия, пять крестиков и мощи святых – Александра Невского, Николая Чудотворца и других. Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.
Преступление было совершено в ночь на 29 августа. Злоумышленник отжал раму стеклопакета и проник в холл административного здания храма, пояснили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Грабитель сразу направился к кабинету настоятеля и взломал дверь.
Мощи святых – это маленькие пылинки, хранящиеся в миниатюрных застекленных ковчежиках с медным окладом. Всего в ковчеге были мощи 15 святых, указано на официальном сайте храма.
В полиции, ссылаясь на экспертов, говорят, что похищенные предметы представляют духовную ценность для верующих. Однако извлечь коммерческую выгоду из своей добычи похитители вряд ли смогут.
Как рассказал «Газете.Ru» настоятель храма отец Иоанн Пашкевич, никакой материальной ценности мощи, как, впрочем, и похищенная утварь, не представляют. Но если утварь еще можно продать за какую-нибудь мизерную цену, то мощи нужны разве что религиозному фанатику.
«В кабинете все перевернуто: вор явно искал деньги. Но денег не было никаких. И он взял, что ему показалось ценным», – пояснил настоятель храма.
Оперативники склоняются к мысли, что преступника надо искать среди людей, имевших отношения к сотрудникам храма. Дело в том, что храм Святой великомученицы Екатерины уже много лет ремонтируется. Поэтому деньги, которыми оплачиваются ремонтные работы, действительно могли находиться в кабинете настоятеля.
А на территории храма постоянно живут рабочие, которых отец Иоанн обычно приглашает из Белоруссии, поскольку сам оттуда.
По храмовому уставу они трудники, а по сути – гастарбайтеры, которые, занимаясь черными работами, получают за это деньги. С некоторыми у отца Иоанна были сложные отношения. Некоторых он увольнял за пьянство и разгильдяйство. И именно таким оперативники собираются уделить внимание в первую очередь.
























