На этой неделе на международном рынке пшеницы произошел очередной скачок цены. На Чикагской бирже в четверг 30 августа стоимость тонны мягкой пшеницы возросла до 325 долларов (сентябрьские доставки), а на парижской бирже «MATIF» – до 332 долларов (ноябрьские доставки). Причиной повышения цен являются ожидания того, что Россия может внести ограничения на экспорт пшеницы уже в сентябре. Согласно некоторым прогнозам, урожай пшеницы в России в 2012 г. составит около 38 млн. тонн вместо 56 млн. тонн в прошлом году. Напомним, что в 2010 г. Россия внесла эмбарго на экспорт пшеницы, когда валовой урожай составил 41 млн. тонн.

В Новороссийском порту стоимость тонны пшеницы четвертого класса колеблется в пределах 9000-9500 рублей (280-300 долларов). То есть в сравнении с июлем российская пшеница не подорожала.

В розничных торговых точках Еревана пока не наблюдается подорожания муки. 1 кг муки высшего сорта продается по цене 260 драмов, мука класса «супер» – по 300 драмов. Однако сотрудник одного из магазинов сказал, что Армашская мукомольня уже предупредила, что сентябрьские доставки будут осуществляться по более высокой стоимости (по всей вероятности, 1 кг муки подорожает на 20 драмов).

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, компании, производящие муку в Армении, договорились до 6 сентября не поднимать цену на муку. Пока что тенденции таковы, что после 6 сентября мука неизбежно подорожает.