Главный редактор китайской партийной газеты The Study Times Дэн Ювэнь развернул на страницах своего издания кампанию с критикой в адрес действующего руководства страны.
Основными объектами его нападок стал председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Вэнь Цзябао, руководящие страной последние десять лет. Как написал в своей газете Дэн, эта пара за время своего правления «создала больше проблем, чем добилась успехов», сообщает Newsland со ссылкой на Agence France-Presse.
Дэн Ювэнь написал, что сложившаяся в КНР система власти стала источником ряда серьезных проблем. Основными из них он назвал безответственность власти, устаревшую экономическую систему, чудовищную разницу в доходах между бедными и богатыми и загрязнение окружающей среды. Журналист предостерег, что сохранение нынешнего курса чревато народными выступлениями против власти.
Кроме того, он раскритиковал неспособность властей - как центральных, так и местных - адаптироваться к современным средствам коммуникации и распространения информации, в частности - через социальные сети. Редактор попенял руководителям, что те давят выступления граждан, требующих соблюдения своих прав, устаревшими - силовыми - методами.
Государственные цензоры позднее убрали с сайта издания часть претензий Дэна, однако значительная часть его статьи сохранилась. Кроме того, полные цитаты из его статьи моментально разошлись по блогам китайских пользователей интернета.
























