В открывшемся в США съезде Демократической партии принимает участие рекордное количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Всего в съезде принимают участие 6 тысяч делегатов из 50 штатов, Округа Колумбии и пяти американских территорий. Среди них три члена конгресса - гомосексуалиста, а также рекордное количество геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов из 50 штатов США. Всего их приехало на съезд партии, которая поддерживает признание однополых браков и высказывается в защиту прав сексменьшинств, 486 человек, что составляет почти 8% от общего количества собравшихся.

Представители секс-меньшинств традиционно поддерживают демократов в отличие от республиканцев, которые на предвыборном съезде на прошлой неделе приняли программу партии, где говорится о браке как о союзе только между мужчиной и женщиной, сообщает РИА Новости.

На съезде выступят два конгрессмена-гомосексуалиста - Джаред Полис и Барни Франк, - а также конгрессвуман-лесбиянка Тэмми Болдуин. В настоящее время Болдуин выдвинула свою кандидатуру на выборах в сенат. В случае победы она станет первым американским сенатором, открыто заявившим о своей нетрадиционной ориентации.

Три штата - Аляска, Арканзас и Миссисипи - впервые прислали на предвыборный съезд делегатов-гомосексуалистов.