Санкции США против Сирии и Ирана угрожают интересам российского бизнеса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон  в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.

«Односторонние американские санкции в отношении Сирии и Ирана все больше и больше приобретают экстерриториальный характер и затрагивают напрямую интересы российского бизнеса, российских банков, в частности», - заявил Лавров, сообщает REGIONS.RU.

Вместе с тем, глава МИД России отметил, что у России «нет особых бизнес-интересов в Сирии», а позиция Москвы по вопросу санкций объясняется в первую очередь тем, что они не работают. «Мы не поддержим санкции, потому что они ничего не дадут, - сказал Лавров. - В Сирии нужно положить конец кровопролитию, и нужно заниматься именно этим».

Лавров сообщил прессе, что российская сторона «достаточно ясно» заявила о недопустимости такого подхода в ходе переговоров. «Нас услышали, но я не знаю, каков будет результат», - добавил С.Лавров, цитирует «Комсомольская правда».

В отношении Сирии в настоящее время действуют односторонние санкции, введенные США, Евросоюзом и Лигой арабских государств.