Иран должен предостеречь власти Азербайджана от участия в проектах США и Израиля по отделению от Ирана провинций, заселенных тюркоговорящими иранскими азари. Об этом в интервью агентству «Нама» заявил член парламентского комитета по внешним делам и национальной безопасности Ирана Эсмаил Коусари.
«Власти Ирана должны дать руководству Азербайджана понять, что они должны воздерживаться от подобных действий. Спекулируя темой тюркоговорящих иранских азари, Баку, несомненно, понесет большие потери и дорого заплатит за такие действия», - сказал он.
Эсмаил Коусари подчеркнул, что до этого в планах противников Ирана стояла идея отделения иранской провинции Курдистан. Однако, видя, что эта идея не осуществляется, они взялись за спекуляцию темой провинций Систан, Белуджистан и Азербайджан, которое также не обернется удачей, так как власти Ирана полностью контролируют ситуацию, сообщает «Росбалт».
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, конгрессмен Д.Роробахер направил в августе официальное письмо Х.Клинтон, в котором говорится «о необходимости поддержать Южный Азербайджан в борьбе за отделение от Ирана». Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд подтвердила информацию о том, что на имя госсекретаря Хиллари Клинтон получено такое письмо, и госсекретарь ответила на письмо конгрессмена, однако детали переписки оглашены не будут. «Мы выступаем за соблюдение принципа территориальной целостности», - сказала Нуланд.
По мнению ряда экспертов, США готовы присоединить к Азербайджану территории северного Ирана, населенные этническими азербайджанцами, в обмен на участие Баку в военной операции против Ирана на стороне Запада.

























