В качестве жеста доброй воли Иран готов на двухмесячную приостановку развития ядерной программы в ответ на предложения «нейтральных стран». Об этом, как сообщает газета «Tehran Times», заявил представителя МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.
При этом Мехманпараст отметил, что один месяц, выделенный Ираном Западу, уже истек. «Если другая сторона ответит на предложения Ирана в оставшийся срок, мы начнем работать вместе. Иначе мы примем необходимое решение»,- заявил он.
Напомним, что сегодня стало известно о нью-йоркской встрече «шестерки» стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, которая состоится в субботу, 16 января. На повестке встречи будет находиться вопрос о введении новых санкций против Тегерана.
В то же время официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила во вторник на брифинге о том, что Пекин не является сторонником применения новых санкций против этой страны. По словам Юй, новые санкции не смогут стать принципиальным решением существующие проблемы вокруг его ядерной программы. При этом, она не смогла ответить на вопрос журналиста об участии китайской стороны в нью-йоркских переговорах, отметив лишь что на данный момент не располагает подобной информацией.























