Ориентировочный объем выплат по медстрахованию госслужаших в Армении за 8 месяцев 2012 года – порядка 1,3 млрд. драмов (около $3,15 млн.). Как отметил на пресс-конференции 11 сентября исполнительный директор страховой компании «ИНГО Армения» Левон Алтунян, в компании застраховано около 38% из 120 тысяч госслужаших, на которых распространяется госпакет. Объем выплат компании составил около 0,5 млрд. драмов. Следовательно, по всему рынку объем выплат на данный момент может составлять порядка 1,3 млрд. драмов. Медицинское страхование, добавил Алтунян, пока не приносит крупной прибыли: «Работая в этом секторе, мы хотим доказать свой основной тезис: страховая компания платит всегда». По медстрахованию госслужащих за январь-август компания осуществила 54 возмещения объемом выше 1 млн. драмов.
Говоря о проектах внедрения обязательного медстрахования, Алтунян отметил, что недавно представители «ИНГО Армения» провели встречу с финансовым омбудсменом Армении, на которой предложили внедрить опыт США. «Мы хотим, чтобы все финансовые вопросы по обслуживанию клиента решали клиника и страховщик. Если же клиент сам предъявляет нам счет за медуслуги, то возникают вопросы: какое лечение было выбрано и почему», – пояснил Алтунян.
В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о наличии базы медицинских историй (которая поможет при актуарных расчетах), Алтунян отметил, что подобную базу компания поддерживает самостоятельно, а также обменивается данными с рядом компаний. Однако обмен этот носит двусторонний, а не многосторонний характер, то есть единого регистра не существует. Поэтому по прошествии определенного времени более или менее полная база у компании появится.
Что касается повышающих - понижающих коэффициентов (наподобие бонус-малус в ОСАГО), то такие здесь будут применяться гораздо меньше: галочка в плюс-минус будет засчитываться максимум за курение. «Что касается хронических заболеваний, то через 15 - 20 лет они полностью войдут в покрытие нашей страховки. Образно говоря, вопрос хроники излечит время», – добавил Алтунян.
Отметим, что 75% акций «ИНГО Армения» владеет российская компания «Ингосстрах», 25% - Левон Алтунян. До конца года компания планирует выйти на первое место по страховому портфелю (9,2 млрд. драмов или около $22,3 млн.).

























