В Тунисе толпа салафитов атаковала посольство США, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает Reuters.

Поводом для акции протеста стал фильм «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде.

Первоначально демонстранты вели себя мирно, однако спустя несколько часов толпа из примерно 300 человек попыталась ворваться в посольство через ворота.

Как передает AFP со ссылкой на представителей министерства внутренних дел Туниса и служб безопасности, 5 человек арестовано, пострадали двое полицейских, предположительно от камней, брошенных протестующими.

Протестующие, среди которых были и мужчины, и женщины, несли черно-белые салафитские флаги и выкрикивали «Обама, мы все – Осамы!».

Полиция усилила охрану и без того хорошо охраняемого здания посольства, с привлечением бронетехники, кроме того, в районе патрулируют полицейские на мотоциклах.

Аналогичные акции прошли в Египте и Ливии. В Каире несколько тысяч человек окружили американское посольство и, скандируя антиамериканские лозунги, сожгли государственный флаг США.

Позже здание консульства в ливийском городе Бенгази было обстреляно из гранатометов. В результате погибли несколько человек: посол США в Ливии, трое сотрудников дипломатического представительства и сотрудники ливийских служб безопасности.