Известная российская журналистка Маша Гессен, уволенная с поста главного редактора журнала «Вокруг света», стала директором русской службы радио «Свобода. «На «Свободу» с чистой совестью», - написала она на своей странице Facebook.
Гессен звали в «Свободу» еще в январе, но тогда она пришла в журнал «Вокруг света» и собиралась оставаться там надолго, но президентская инициатива по спасению журавлей этому помешала. Контракт Гессен с «Вокруг света», где она работала с января 2012 года главным редактором, был расторгнут досрочно в начале сентября этого года. «Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто», - написала журналистка в своем Twitter. Позже она объяснила, что отказалась выполнить просьбу работодателя об освещении экспедиции с участием президента Владимира Путина по спасению стерхов.
«Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать. Эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем», - пояснила причину своего отказа М.Гессен.
Как пишет РБК, назначению на радио «Свобода» предшествовала личная встреча г-жи Гессен с Владимиром Путиным, который просил ее вернуться в журнал «Вокруг света». Однако г-жа Гессен отказалась, пояснив потом в журнале «Большой город», что не может работать в СМИ, где главных редакторов назначает г-н Путин.
В разговоре с Гессен Владимир Путин затронул также тему своего участия в акции со стерхами. По его словам, акцию со стерхами придумал он, и он же добился возобновления финансирования программы, когда оно было прекращено. «Я удивилась: спасением стерхов уже несколько десятилетий занимается один и тот же человек, и зовут его совсем не Путин», - написала Гессен.
Владимир Путин, по словам Гессен, также рассказал ей, что в курсе относительно того, что его акции по спасению животных были показными: тигра, на которого он надевал ошейник, взяли из зоопарка, а белого медведя держали под седативными препаратами несколько дней, сообщает газета «Труд». В этой связи президент вспомнил об истории с амфорами, которые он нашел в море. Он сказал, что знает о том, что они были подложены, но что он нырял не за амфорами, а «чтобы люди знали свою историю».

























